Имея собственное отопление в квартире, придется оплачивать центральное отопление?

• г. Ростов-на-Дону

Приобретаю квартиру в доме с центральным отоплением, в данной квартире отопление собственное все документы в наличии на законность. Буду ли я оплачивать центральное отопление? Или какую его часть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья! Да, если в указанном доме есть централизованное отопление, Вы будете оплачивать данную коммунальную услугу в общем порядке, исходя из объёма тепла, определённого по показаниям общедомового прибора учёта, распределённого пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого помещения в доме. Отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом. Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения платы за отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с централизованным отоплением.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

абз. 2 п. 40. Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.