Какие документы потребуются при сдаче Хонды на утиль в ГИБДД и возможные последствия отсутствия справки с металлоприемки

Здравствуйте. У меня была Хонда 1997 г.в. Я её разбил в 2011 году, решил не ремонтировать и неэксплуатировать. Простояла год продал её на металлолом но справочки никакой с металлоприемки неспросил. Приходит на неё налог плочу. Решил на утиль в ГИБДД только сейчас сдать. Какие дополнительно попросят документы кроме ПТС? И у меня есть ещё долг по налогу за тот год. Разьясните пжл.
Лучший ответ

Валерий, в ГИБДД подавайте заявление на утилизацию. ПТС достаточно. ГИБДД к налогу отношения не имеет.

Как утилизировать автомобиль в ГИБДД в 2017 году

Когда «железный конь» не только перестает быть роскошью, но и попросту утрачивает функционал средства передвижения, у его владельцев часто возникает вопрос: как поступить с таким транспортным объектом? Как избавиться от непригодного транспорта, юридически грамотно разрешить ситуацию и, при этом, не переплатить за все услуги? В этой статье мы детализируем весь алгоритм процедуры утилизации автомобилей в ГИБДД.

В каких случаях автомобиль утилизируют

Объективные причины для того, чтобы автомобиль был признан таким, что подлежит утилизации в ГИБДД, могут возникнуть и по неприятной случайности, и вследствие максимально длительного периода его эксплуатации. В первом случае таким форс-мажором может стать авария, после которой восстанавливать автомобиль невозможно, или, по мнению владельца, не имеет смысла. Во втором – машина может попросту стать опасной в транспортной эксплуатации вследствие постепенного износа ключевых ходовых ее механизмов.

Реальный вариант и того, что владельцу попросту экономически невыгодно вкладывать деньги в ремонт старого автомобиля, вместе с тем, есть возможность покупки более нового транспортного средства. Неутилизированный автомобиль становится лишним «грузом» для его собственника: во-первых, он занимает физическое место во дворе/гараже/на парковке (что является очевидной проблемой больших городов), а во-вторых, требует регулярной оплаты налога на авто.

Единственно верным и оптимальным решением является официально передать транспортное средство для утилизации – переработки автомобильного металлолома на специальных профильных предприятиях. С чего же начать юридическую процедуру и как получить официальное разрешение?

Как прекратить регистрацию авто для утилизации

Когда принимается решение утилизировать непригодное транспортное средство, для владельца есть два варианта совершения процедуры в ГИБДД: полное снятие авто с учета или прекращение его регистрации. Здесь важно разграничивать данные понятия, поскольку снятие с учета предполагает невозможность зарегистрировать авто когда-либо повторно, в то время как прекращение регистрации позволяет восстановить ее в учете в ГИБДД в любой момент, при этом не платить автомобильный налог в период, пока регистрация не действует. То есть, если автомобиль, к примеру, попал в ДТП и его владелец намерен продать его по запчастям, оптимальным способом будет именно прекращение регистрации данного транспортного средства.

Сделать это не составляет труда при наличии всех необходимых документов на машину. Для этого автовладельцу нужно обратиться в представительство ГИБДД и составить соответствующее заявление по установленному образцу.

Необходимые документы для снятия автомобиля с регистрации для утилизации в 2017 году

Какие документы потребуют работники представительства ГИБДД для организации процедуры снятия автомобиля с регистрации с целью дальнейшей его утилизации? Среди прочих важно наличие следующих:

Паспорт владельца авто;

Письменное заявление, составленное по установленному в ГИБДД образцу;

Паспорт на транспортное средство;

Документ о регистрации авто;

Номерные знаки машины;

Отметка о снятии с учета в представительстве военкомата (для автомобилей, считающихся внедорожниками, грузовиками или автобусами);

Чек об оплате государственной пошлины за процедуру утилизации транспортного средства.

Вместе с тем, нередки случаи, когда данный перечень документов является невозможным для представления в ГИБДД в силу множества объективных факторов, связанных с их утерей. Важно понимать, что автовладелец имеет право на разрешение снятия авто с регистрации при наличии всего лишь письменного заявления и собственного паспорта. При этом, нужно быть готовыми к написанию объяснительных записок и тщательной проверки на предмет того, действительно ли принадлежит автомобиль данному заявителю.

[quote][/quote]

Спасибо за помощь!