Можно ли лишить права на вождение за неуплату алиментов, если должник не был об этом осведомлен и исполнительный лист не получал, а водительская лицензия - единственный источник дохода?

Могут ли лишить водительских прав за неуплату алиментов если должник не знал об этом и исполнительный лист не получал а водительское удостоверение является на данный момент единственным источником дохода.

Лучший ответ

Нет. не могут лишить. Потому что будет нарушен порядок, предусмотренный действующим законом. Для начала должника должны предупредить и предложить оплатить долг добровольно.

Сегодня права всё равно забрали и суд назначили на 12 декабря в Адыгее (проживает ответчик в Туапсе). По месту жительства передать отказались. Человек остался без работы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Именно в данном случае - нет, не имеют права, если это единственный источник дохода

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо, все понятно!

Могут ограничить, но только, если официально по трудовой должник не работает водителем. С приставом решайте и начинайте погашать долг.

Здравствуйте! Это не лишение прав, а ограничение. Обжалуйте действия пристава, ссылаясь на то, что не знали об исполнительном производстве. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.