Использование материнского капитала при приобретении жилья - обязательное ли деление долей супругу и возможность налогового вычета на ребенка?

Вопрос №13499481 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2017, 21:00

Собираюсь приобрести жилье с использованием материнского капитала. Обязательно ли при делении долей выделять долю супругу. Он на долю не претендует. Может ли он написать отказ от доли. И еще вопрос, можно ли получить налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка за приобретенную долю.

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета. При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

21.11.2017, 21:48

Здравствуйте.

При использовании средств материнского капитала на приобретение жилья, в обязательном порядке необходимо выделить доли всем членам семьи. Супруг может отказаться от своей доли в вашу пользу или в пользу детей.

21.11.2017, 21:02

Если используете мат. капитал, то доли обязательно выделять. Если не претендует, то нужен его нотариальный отказ. Вычет получить можно, но не за счет средств мат. капитала. Только если потратили свои деньги.

21.11.2017, 21:03

Добрый день!

Вы можете не выделять долю своему супругу, нажитое в браке имущество является совместно нажитым. На несовершеннолетнего ребенка получить налоговый вычет не получиться, так как нет отчислений в налоговую. А вот ваш супруг имеет право воспользоваться налоговым вычетом на 1/2 от вашей доли даже если доля на супруга не оформлена.

21.11.2017, 21:04

Вы будете вправе получить вычет на свою долю, а также на долю своих детей. Однако вычет сумма материнского капитала получить нельзя. Его можно получить только собственных средств, потраченных на приобретение жилья.

21.11.2017, 21:19

Т.е если будет долевая собственность я смогу получить налоговый вычет при покупке только на свою долю? Или все же на полную стоимость квартиры?

21.11.2017, 21:17