Ребенку 10 лет могут положить маму если будет делать гипс.
Маму вместе с ребёнком госпитализированы не обязаны, если она сама захочет, только в этом случае бесплатное питание и койко-место маме не предоставляют.
Это предмет договоренности с заведующим отделения. Он вправе Вас поместить с ребенком, если Вы согласны с ним спать на одной кровати. Учтите, что это при условии наличия у Вас флюорографии и прививок, в частности адсм смотрят. Другой вопрос - на договорной платной основе. В нашем регионе стараются взять платную палату, там сразу почему - то можно всей толпе родствкнников ночевать и без прививок.