Тюмень, 22.11.2017, 08:13

Оспариваемое заявление о розыске должника по алиментам - правомерность и последствия выплаты долга

Вопрос №13501087 из г. Тюмень
опубликован 22.11.2017, 08:13
Я написала заявление судебному приставу о розыске должника по алиментам (имеется долг по алиментам за 6 лет), спустя 3 недели мне позвонил судебный пристав и заявил, что я не обоснованно написала заявление и должник не прятался, хотя этот пристав работает месяц, а до нее работала другая женщина и она уверяла, что должник скрывается и выслала постановление о задолженности. По факту должник периодически выплачивал алименты, но суммы не привышали 1500 тр и при том высылал тогда когда ему хочется т.е. не регулярно. В ходе разговора с судебным приставом я так поняла она так и не обьявила в розыск должника. Сказала, что он не прячется, живет там то, работает там то, обещал за все года собрать справки НДФЛ и квитанции о выплате алиментов. Вопросы: Правомерно ли то, что пристав не объявил в розыск? Правда ли то, что должник будет до бесконечности выплачивать долг (без определенного срока)? По последнему месту работы у должника доход 3000 в месяц, с них будут удерживать алименты 1/4 и долг (а он 600 000). Можно ли как то обратиться в суд что бы сделали твердую выплату долга привышающую доход? Можно ли алименты на этом основании пересмотреть в твердой денежной единице?
Лучший ответ
Рекомендуется

На пристава можно пожаловаться старшему приставу. Можно подать в суд исковое заявление о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме, если есть основания.

22.11.2017, 08:20

Если должник успешно найден, то смысла подавать его в розыск нет. Если у должника нет официальных доходов, то смысла обращаться в суд для взыскания в твердой денежной сумме нет, Так как при отсутствии официальных доходов Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются, исходя из среднего заработка по России.

22.11.2017, 08:15

Добрый день!

В данном случае если место нахождения известно то не обязательно подавать в розыск, но

приставы обязаны исполнять решение суда, и принимать все доступные меры. Обратите внимание, если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 08:16

У должника постоянное место работы теперь и доход 3000 в месяц согласно ндфл справке.

22.11.2017, 08:25

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если пристав бездействуте, то пишит ежалобу в прокуратуру на него

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 08:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Лучше изменить порядок взыскания алиментов и взыскивать в твердой денежной сумме

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:27

В таком случае имеет смысл подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вряд ли ему даст обосновать, что это все его заработки. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

22.11.2017, 08:27