После установки мебели был подписан "Акт сдачи-приёмки изделия".

• г. Новосибирск

Моя фирма изготавливает мебель под заказ. После установки мебели был подписан "Акт сдачи-приёмки изделия". Заказчик не рассчитывается, мотивируя это обнаруженными дефектами. Я согласен рассматривать его претензии согласно гарантийным обязательствам. Как такую ситуацию трактует наше законодательство? С уважением, Агеев Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 711 ГК РФ если договором не предусмотрена предварительная оплата работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Соответственно этому:

а) если недостатки обнаружены во время приемки, то согласно статье 720 ГК РФ заказчик вправе ссылаться на них в случаях, если в акте приемки, были оговорены они либо возможность последующего требования об их устранении. В этом случае заказчик вправе не оплачивать работу;

б) согласно статье 720 ГК РФ если дефекты обнаружены после подписания акта приемки, то если иное не предусмотрено договором, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). В этом случае заказчик рассчитаться обязан;

в) если заказчик обнаружил после приемки работы недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), то он обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ). В этом случае заказчик вправе не оплачивать работу.

С уважением,