LSN Messenger
Воронеж, 22.11.2017, 08:41

Вопрос наследования квартиры моей бабушки - могу ли я, как двоюродная внучка, вступить в наследство?

Вопрос №13501202 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2017, 08:41
Моя бабушка умела более 10 лет назад, у нее осталась квартира. Детей и мужа у нее не было. Завещания насколько мне известно оставлено не было. У нее остались племянник (мой отец) и племянница и их дети. Племянник и его дети и внуки прописаны в этой квартире и проживают с 1993 года. С момента смерти бабушки и посей день в наследство никто не вступал. Могу ли я двоюродная внучка вступить в наследство? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Если есть и племянники и племянницы, то наследует племянники и племянницы (2 очередь по праву представления). Двоюродная внучка является наследником 5 очереди и наследует если нет наследников предыдущих очередей наследования. Если племянник на дату смерти был зарегистрирован в квартире совместно с наследодетелем, то срок принятия наследства не пропущен, он его принял фактически. Если совместно не проживал, то потребуется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

22.11.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

---Здравствуйте, нет не можете, вы вообще не наследник. А проживающие в квартире, приняли наследство автоматически. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

22.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!очень полезная информация

Вы не можете принять наследство, так как не являетесь наследником. Если наследники проживали в этой квартире, они фактически приняли наследство.

22.11.2017, 08:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае - нет, не можете вступить в наследство

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:45

Так ведь я с отцом (племянником бабушки) и проживаю и прописана в этой квартире 1993 года.

22.11.2017, 08:52

Если проживаете, то устанавливайте юридический факт принятия наследства на основании п.2 ст.1153 ГК РФ, как описал выше.

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

22.11.2017, 08:57