Вопрос о распределении доли в наследстве при продаже квартиры - каков процент совместно нажитого имущества, которым я могу распоряжаться?

• г. Екатеринбург

От родителей осталась квартира на двоих с братом. Потом я выкупила эту долю у брата. Квартира стала моей. Муж давал согласие на покупку этой доли, 1/2. В январе этого года муж умер. У меня есть двое детей, такие же наследники. От наследства я отказалась, а супружеская доля у меня осталась. Половина совместно нажитого в браке имущества. Сейчас я хочу продать квартиру. Мне риэлтор сказал, нужно вступать в наследство, в долю с этой квартиры, которая принадлежит мужу. Как совместно нажитое имущество в браке. На какой процент от квартиры я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отказались от наследства в пользу детей? Тогда Вы никак уже не вступите в наследство. Если дети несовершеннолетние - для продажи квартиры потребуется согласие органов опеки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток. Если у нотариуса от наследства отказались, то никак не вступите в долю причитающуюся при наследовании доли мужа. Ее должны были принять ваши дети в равных долях. Всего доброго.

В данном случае наследовать долю умершего мужа должны ваши несовершеннолетние дети. Наследство оформляется у нотариуса. Продать квартиру можно только с разрешения органа опеки.

На супружескую долю (1/4, т.е. 1/2 от 1/2) и в равных долях с остальными наследниками первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.