Могут ли юристы использовать фотографии приговоров в корыстных целях?

Вопрос №13501602 из г. Бийск
опубликован 22.11.2017, 10:01
Здравствуйте! Недавно, в ходе беседы с юристом штаба Навального, я позволил ему с фотографировать свой приговор, который явно неправосудный. Он должен был, изучив его, дать ответ о наших дальнейших действиях. Поскольку ответа нет, меня беспокоит может ли юрист, в корыстных целях, воспользоваться данным ему компроматом. Пожалуйста, при ответе на мой вопрос не делайте ссылку на его порядочность. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же в том случае если любой непорядочный юрист преследуя свои какие-то корыстные цели вполне может воспользоваться компроматом и использовать его.

22.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Невозможно указанной информацией воспользоваться в корыстных целях

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток.

Уважаемый Виктор Алексеевич, да, может воспользоваться если он имеет ценность, нужно вам понимать с кем связываться.

Всего хорошего, удачи вам.

22.11.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
И что же мне делать?

И вообще, зачем Вы это сделали? По таким вопросам надо с адвокатом говорить, а не с юристами из разных штабов и пр. Да, он может Ваш приговор выставить в соцсети и говорить о его незаконности. А так ли это или нет - это надо дело изучать Ваше. Манипулировать собой не надо позволять. Потребуйте у юриста не использовать этот документ.

22.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Щас я ему устрою...Пожалуй Навального надо поставить в известность.Благодарю..

Добрый день, УПК РФ Статья 241. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Таким образом закон закрепляет принцип гласности судопроизводства, и ваш приговор не содержит охраняемой законом тайны, кроме случаев установленных законом и скорее всего будет в будущем опубликован на сайте суда.

Если приговор будет в будущем отменен, но кто либо будет называть вас преступником вы в праве предъявить иск о защите чести достоинства и деловой репутации, предъявив решение о реабилитации. Если обвинительный приговор вступит в силу, то обстоятельства в нем содержащие не будут вас компрометировать, так как будут установлены решением суда вступившим в законную силу.

22.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Благодарен всем за ответы. Юрист перезвонил, отказался, мотивируя своей не компетенцией в уголовных делах. Обещал удалить приговор. Я решил продолжить искать заинтересованного адвоката с нормальной ценой. До свидания!

22.11.2017, 11:59

Здравствуйте! Вы правы. Все, что касается приговоров и других вопросов по уголовным делам лучше обсуждать с адвокатом. Разных нюансов много

22.11.2017, 12:05

Конечно же вам нужно продолжать искать компетентного и заинтересованного адвоката с ценой которая бы устраивала и вас и адвоката. Всего вам доброго.

22.11.2017, 12:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских