Как получить РВП в г. Воронеж с помощью отца, проживающего в другом городе?

Уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь! Я гражданин Грузии, прибыл в Воронеж по приглашению физ. лица... срок визы истекает. У меня есть отец, он гражданин России, находящий на пенсии. Мне сказали, что я смогу получить РВП без квоты. Но проблема в том, что он прописан и проживает в г. Саратов. Скажите пожалуйста - можно ли получить РВП в г. Воронеж, если отец приедет? Какие документы нужны, кроме наших паспортов, свидетельстве о рождении, миграционной карте и документа о временной регистрации? И за какой срок всё это делается, с дня подачи заявления? Большое спасибо Вам заранее!
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" в данном случае Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. Про квоту Вам сказали не верно.

К сожалению, отец-гражданин РФ не является основанием для получения разрешения на временное проживание без квоты.

Согласно пункту 3 статьи 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вне квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, если:

1. он родился на территории РФ;

2. он родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;

3. он признан недееспособным и у него есть дееспособные дети-граждане РФ;

4. у него есть хотя бы один недееспособный родитель-гражданин РФ;

5. он состоит в браке с гражданином РФ;

6. он инвестировал в РФ сумму, установленную Правительством РФ;

7. он поступил на военную службу, на срок его военной службы;

8. он - участник гос. программы по переселению в Россию соотечественников;

9. у него есть ребенок-гражданин РФ;

10. у него есть совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, признанный недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Поэтому вначале Вам нужно будет получить квоту на РВП. Можете это сделать в Воронеже. Отцу не нужно для этого приезжать. Удачи и добра!

Спасибо, Вы мне очень помогли!