Спор о вступлении в наследство - действительны ли завещание и права брата на новый дом?

• г. Омск

У меня ситуация следующая. После смерти матери открылось наследство, где указано, что она завещает все, что ей принадлежит на момент смерти своей внучке, в том числе дом по адресу... (адрес конкретно указан).

Потом она при жизни продала этот дом и купила новый, но завещание она не меняла. Сейчас мать умерла и мой брат обратился в суд о признании завещания недействительным. И просит свою долю на новый дом, ссылаясь на то, что новый дом не указан в завещании и он имеет право на вступление в наследство по закону.

Подскажите как мне выиграть дело. Ведь в завещании сказано что мать завещает все имущество, которое принадлежит ей на момент смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся. Статья 177 ГК рф.

Здравствуйте! Если в завещании указано, что она завещает: "все мое имущество", то в состав наследства по завещанию также должен входить жилой дом. Так как завещание не содержит исключения в отношении дома.

Здравствуйте.

Оспорить завещание не получится, если ваш брат трудоспособный. Т.е. прав на обязательную долю он не имеет. Внучка в таком случае будет наследовать все, т.к. это прописано в завещание.

Если указано, что завещание наследодателя распростараняется на все имущество, то вне зависимости от указания конкретного дома, завещание останется действительным.

Галя. Добрый день. У Вашего брата очень мало шансов. Ведь в Завещании чёрным по белому написано, что ВСЕ имущество, которое останется после смерти.

Добрый день!

Это не основание для признания завещания недействительным, вам надо бороться, шансы есть всегда. Для более подробной консультации или составления возражений на исковое заявление надо видеть сам иск, понять на чем основаны требования истца.

Да, именно так и указано. Все мое имущество на момент смерти.

Родственник вправе претендовать на наследство, но его СПОРНОЕ право должно будет установлено в суде. Вам необходимо будет представить в суд все свои возражения и доводы.