Законные права на предоставление места в детском саду для детей подготовительной группы при изменении места проживания

Вопрос №13502405 из г. Симферополь
опубликован 22.11.2017, 12:16

Если ли закон, обязывающий предоставлять место в детском саду ребенку за год до школы, т.е. в подготовительную группу? Ребенок ходил в детский сад, но сейчас мы переехали в другой город, по месту прописки, здесь в РОНО сказали, что ребенка возьмут только при наличии свободных мест. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае Вам верно ответили, могут отказать в зачислении в ДОУ только при отсутствии свободных мест. Так что узнавайте о наличии свободных мест.

22.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть ребенка, в последний год перед школой, могут не принять в д/сад?

Разве это не нарушение конституции?!

22.11.2017, 12:28

Конечно же это является нарушением прав, гарантированных Конституцией РФ (статья 5). Так как органы власти должны были предусмотреть возможность для получения дошкольного образования на всей территории РФ.

22.11.2017, 12:33

Здравствуйте. Если Вы считаете, что Ваши законные права и интересы нарушаются, Вы вправе обратиться с жалобой в отдел дошкольного образования ри министерстве образования и в суд.

22.11.2017, 12:37