LSN Messenger
Казань, 22.11.2017, 12:20

Как решить проблему с детским садом и оформить раздел имущества при разрыве отношений?

Вопрос №13502429 из г. Казань
опубликован 22.11.2017, 12:20
На данный момент я боюсь уйти, т.к. детский сад находится рядом с домом, он может забрать ребенка и просто не открыть мне дверь не отдать ребенка... не дай бог что еще страшнее натворит... получается что ребенок будет оазрываться между нами, и к отцу он очень привязан... как мне поступить? Мои вещи, мебель... как все вынести оттуда? Он нигде не работает, ходит куда то, но не знаю куда, на сколько я знаю официально нигде не работает, сдает квартиру тожемналог не платит... и если подам на алименты, то никаких документов о его доходах я не соберу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не бойтесь. Если что вызывайте полицию. А заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

22.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. Вам следует подать одно общее заявление на развод, на взыскание с него алиментов, разделы имущества. И в судебном порядке установить место жительства ребёнка с вами.

22.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Гуля, Вам в судебном порядке необходимо определить место жительства ребенка и порядок общения с ним отцом. В случае, если ваши вещи будут незаконно удерживаться:

1. Либо обратиться в полицию...

2. Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

22.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Вам и не надо собирать никаких документов о доходах. Просто подавайте заявление о выдаче судебного риказа о взыскании алимнтов на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода, а пристав будет считать, исходя из средней заработной платы о РФ.

22.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кто решает вопрос о том как будет общаться с ребенком отец, без присутствия матери или при матери... я могу это решить в судебном порядке? И какие нужны доводы?

22.11.2017, 14:24

---Здравствуйте, если ребёнок мал до 3 лет, можете просить суд о встречах ребёнка с отцом в вашем присутствии или наоборот. Но пусть отец в суд и обращается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2017, 14:27

Здравствуйте, порядок общения ребенка устанавливает суд.

На основании ст 66. СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При подаче заявления вы можете определить порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, такая практика имеется.

Вы можете указать, те доводы, которые вы перечисляли выше, что супруг не имеет постоянного места работы и др.

Вы можете просить суд об определении общения с отцом только в присутствии матери, чтобы вопрос был решен в вашу пользу у вас должны быть какие-то доказательства, например, свидетели, отрицательные характеристики вашего бывшего супруга.

22.11.2017, 14:29

Если родители не смогут договориться между собой, то вопрос будет решаться судом в порядке искового производства по делу об определении порядка общения с ребенком.

22.11.2017, 14:34

Здравствуйте. Так и пишете - в такие-то дни недели (как правило - два дня в неделю - один в выходной, один в будний день), в такое то время по такому-то адресу и в присутствии матери.

22.11.2017, 15:07