Барнаул, 22.11.2017, 14:40

Отцовство и экспертиза - Запутанная ситуация в суде и отказ от подачи биоматериала

Вопрос №13503268 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2017, 14:40
Здравствуйте. Я устанавливала отцовство в отношении биопапы моего первого сына. На суде он отрицал иск, а точнее сказал, что платить не будет. Суд назначил экспертизу. На экспертизу он явился без паспорта, когда эксперт пригласила - он развернулся и ушел. Это записали как "отказался сдавать биоматериал". Суд назначил повторно экспертизу, которая должна состояться через 2 дня, но сегодня позвонила секретарь, сказала, что он написал заявление, что признает отцовство без экспертизы. Так же секретарь сказала проехать с ним в озагс, зарегистрировать отцовство. По телефону ответчик отказался ехать, сказал что признает, в суде есть заявление, Суд должен вынести решение, что мой иск удовлетворен и с этим решением я могу самостоятельно в озагсе внести его в качестве отца и подать на алименты. А в суде мне ответили, что не знают, что со мной делать. Помогите разобраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия. Добрый день. Суд прекрасно знает, что надо выносить решение и удовлетворять Ваши исковые требования, что он и сделает. Будьте настойчивы. А потом в ЗАГС..

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На основании решения суда сможете обратиться в загс о внесении записи в акт гражданского состояния. В случае отказа можете обратиться в суд с иском о внесении записи в акт гражданского состояния Удачи.

22.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Мы за суд предполагать не можем. Исходя из Вашего вопроса, следует, что суд должен вынести решение об удовлетворении требований, на основании признания иска истцом. Всего доброго. Спасибо за обращение.

22.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, то с решением суда вы самостоятельно можете обратится в органы ЗАГСА для внесения изменений.

Так же вы вправе подать исковое заявление в мировой суд на алименты.

Всего хорошего.

22.11.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Так-то исковое было подано на установление отцовства и подачу алиментов. Значит при удовлетворении иска мне этот суд даст приказ на алименты?

Здравствуйте,

В принципе присутствие биологического отца в ЗАГСе не обязательно. Вам достаточно просто предъявить исполнительный лист и судебное решение в ЗАГС и там сами должны внести в графу отца данные по судебному решению.

22.11.2017, 14:44

Здравствуйте!

В данном случке суд должен вынести решение по делу. В дальнейшем Вы с решением обратитесь в ЗАГС и внесете изменения в документы.

22.11.2017, 14:45

Добрый день ГПК говорит о следующем:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

22.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Я зачитывала судье этот пункт, она утверждает, что к этому делу не относится, нужно именно ДОКАЗАТЬ, а по умолчанию не признают.

Лилия, добрый день!

ЗАГС может зарегистрировать отца по Вашему совместному заявлению, либо на основании решения суда. Если ответчик признал отцовство - должно быть решение.

Всего Вам наилучшего!

22.11.2017, 19:07

Я говорила судье этот пункт ГПК, что при уклонении они вправе признать, а она мне твердит, что к этому делу он не относится, потому что я должна именно ДОКАЗАТЬ факт отцовства, а по умолчанию они не признают факт и не берут этот пункт во внимание.

22.11.2017, 19:01

Доброго вам дня. Если ответчик действительно предоставил в суд заявление в котором просит признать его отцом, то суд обязан вынести решение вашу пользу.

22.11.2017, 19:06

Обратитесь к юристу индивидуально. В данном случае необходимо ознакомление с материалами гражданского дела, заявленными требованиями и уточнить ряд обстоятельств. Дистанционно Ваш вопрос неразрешим.

23.11.2017, 05:19

Здравствуйте. Вам остается посоветовать только дождаться вынесении судебного решения. В любом случае, решение должно быть, с учетом признания иска ответчиком. Его-то, то самое, которое находится в материалах дела, суд обязан принять. Поэтому суд не вправе и не должен здесь отказать. Если будет отказ обжаловать его в установленном порядке - ст. 321 ГПК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

23.11.2017, 06:46