Дочь купила у своей матери квартиру - как получить налоговые вычеты?
Здравствуйте. Если договор заключен между лицами находящимися в близких отношениях, налоговый вычет при покупке квартиры у родственников не положен, так как они относятся законодателем к взаимозависимым лицам, исчерпывающий перечень которых приведен в ст.105.1 НК РФ.
Т. е законно никак, даже если фамилии участников сделки разные, в ходе камеральной проверки факт родства может быть установлен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! В данном случае имущественный налоговый вычет не положен, так как сделка совершена между двумя близкими родственниками.