Какие льготы предоставляются почётным донорам в Татарстане?

Вопрос №13503962 из г. Казань
опубликован 22.11.2017, 16:50
Какие льготы предоставляются почётным донорам в Татарстане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаетесь почетным донором, вам предоставляются следующие льготы:

- ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время года (ст. 123 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- предоставление ежегодной денежной выплаты, размер которой с 01.02.2017 составляет 13 041,14 руб. (ст. ст. 23, 24 Закона N 125-ФЗ; ч. 3 ст. 8 Закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ; п. 22 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88).

22.11.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Перечень льгот Федерального уровня для «Почетных Доноров России» имеется в ФЗ от 2012 года №125.

Предоставление первоочередной мед. помощи в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

Предоставление льготных путевок (но эта льгота во многих регионах отменена).

Предоставление в удобное время ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодная денежная помощь, размер которой индексируется и на 2015 год эта сумма составляет 12373 рубля (выплата этой финансовой помощи должна быть произведена не позднее 1 апреля).

Кроме Федеральных льгот, в указанном законе, обговорено, что субъекты Федерации имеют право устанавливать свои региональные льготы для Почетных доноров.

В Татарстане на этот счет действует Постановление Кабинета Министров РТ от 1995 г. № 665, в котором приведен перечень «своих местных» льгот, это:

Бесплатное протезирование зубов (кроме драг. Металлов).

Льготы при приобретении лекарств (в пределах норм и в порядке, которые установлены правительством РТ).

Первоочередное (по медицинским показаниям) приобретение путевки на лечение за счет государственного соц. страхования.

Предоставление в удобное время очередного оплачиваемого отпуска.

Уменьшение оплаты коммунальных услуг до 50 процентов. Удачи.

22.11.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Конкретно в Татарстане разве нет региональных льгот.

22.11.2017, 17:03

К сожалению официальный сайт социальной поддержки в Татарстане и Казани указывает на то, что в данных регионах выплаты производятся в соответствии с Федеральным Законом и местных льгот не предполагается.

22.11.2017, 17:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Выплаты в Татарстане производятся в соответствии с Федеральным законодательством в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 17:12

Какие льготы положены почетному донору в РТ,есть льготы при оплате ЖКХ

30.06.2024, 12:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских