LSN Messenger
Балашиха, 22.11.2017, 18:45

Законность требований ДНТ о заключении договора при отсутствии земель общего пользования и отказе в пользовании воздушной линией

Вопрос №13504442 из г. Москва
опубликован 22.11.2017, 18:45
Купили участок в ДНТ в 2013 г, где нет земель общего пользования ни на каком праве (аннулирован кадастровый учет зем. участка, составляющего ранее территорию ДНТ). В ДНТ не вступили, так как у них в смете только затраты на зарплату и обслуживание в сбербанке, канцелярию и телеф. Расход. 77 участников (членов) построили за 6 млн руб ВЛ-0,4 (возд. Линию) и технологически опосредованно подсоединились к электросетям ЗАО "ЭЛЭКС". Нам участвовать в сборе целевого взноса на строительство линии отказали из-за того, что мы не подписываем с ДНТ навязываемый договор об использовании имущества общего пользования (которого нет) и оплаты в сумме членского взноса. Сейчас, чтобы использовать их ВЛ-0,4, надо внести долги с 2013 г (за невнесение членского взноса по принятому договору о/собранием о пользовании инфраструктурой и др им. общего пользования и пенями) Правомерно ли требование ДНТ о понуждении заключения договора при отсутствии з.о.п и отказ в пользовании воздушной линией, которую ДНТ построило за деньги 77 членов (77 участков из 98 участков территории, но не могущих оформить в собственность, так как построена линия на госуд. Земле)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно, пока Вы не пользуетесь сетями.

Как только будете пользоваться требования об общих расходах станут правомерными. За прошлы период плата может быть взыскана, если Вы пользовались общим имуществом или были собственниками земли.

По смыслу статьи 445 ГК РФ, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Отсюда заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона.

Таким образом, можно по суду требовать заключения договора присоединения к сетям. Сбор придется оплатить, естественно.

23.11.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерно, имущество на определенной территории, принадлежащей одному собственнику - может быть собственностью разных лиц, вопрос возможности регистрации такой собственности - к делу не относится. Тем паче, Вы, если указываете на отсутствие права собственности на такое имущество - не можете требовать доступа к использованию этого имущества.

23.11.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не услышали меня. Я и объясняю, что нет определенной территории, принадлежащей одному лицу или разным лицам. Считаю, что принадлежность воздушной линии может быть только сетям, к которым присоединились, несмотря на то, что оплатили ее строительство часть членов ДНТ. Меня удивляет, что сети в лице ЗАО "ЭЛЭКС" не заключает договор на техприсоединение, а отправляет к ДНТ для заключения договора об использовании "инфр-ры", которая ДНТ не принадлежит. Почему ДНТ не провести ВЛ-0,4 на Красной плошади и не считать ее "своей"?

23.11.2017, 08:17

Почему ДНТ не провести ВЛ-0,4 на Красной плошади и не считать ее "своей"?

ПОчему не услышали то? Услышали.

Но, почему Вы то решили, что сети не принадлежат ДНТ?

ЗАО говорит, что сети не их...

Поэтому здесь два пути: или сначала пробовать обжаловать отказ от присоединения со стороны ЗАО, а потому уже решать с ДНТ.

Или сразу с ДНТ.

23.11.2017, 09:37