Барнаул, 22.11.2017, 18:31

Я хотела бы узнать в течение какого срока после решения суда ответчик должен перечислить сумму неустойки?

Вопрос №13504540 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2017, 18:31
Здравствуйте. Я хотела бы узнать в течение какого срока после решения суда ответчик должен перечислить сумму неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом требований исполнительного документа должны быть исполнены в двухмесячный срок. Статья 36 закона об исполнительном производстве.

22.11.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Очень быстро ответили со ссылкой на ЗА

Здравствуйте.

Ответчик должен исполнить решение суда после вступления решения в законную силу. Если не исполняет, то можете обратиться в суд вынес решение получить исполнительный лист.

22.11.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Как только решение вступит в законную силу, на это дается 30 дней если оно не было обжаловано, то ответчика уже обязан его исполнять, иначе можно обратиться к приставам, приставы дадут 5 дней на добровольное исполнение.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Указаны конкретные сроки

Добрый день, Анастасия! Если решение вступило в законную силу, ответчик его не обжаловал, то в его интересах выплатить все суммы по решению суда добровольно, без уплаты сумм исполнительного сбора. Если не оплатит - то получайте исполнительный лист или приказ и подавайте на исполнение приставам или в банк, где открыт счет должника или работодателю. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.11.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

А когда решение вступает в силу? В день, когда суд выносит такое решение? Ответчик-застройщик на заседание суда не явился.

22.11.2017, 18:44

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Через месяц после принятия

Спасибо за обращение на сайт.

22.11.2017, 18:45

Добрый день!

После вынесения решения, есть 30 дней с момента его изготовления в окончательной форме, если оно не было обжаловано, то в таком случае через 30 дней оно вступает в законную силу. Если ответчик не явился по неуважительным причинам, то по сути ничего не меняет, решение тогда не будет заочным, и через 30 дней уже можете заказывать исполнительный лист, и обратиться к приставам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 18:46

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента изготовления полного текста решения, если не подана апелляционная жалоба. Если подана апелляционная жалоба, то решение суда вступает в законную силу с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции.

22.11.2017, 18:46