Могут ли работники стоматологической клиники быть обязаны чистить снег на территории клиники?

Вопрос №13504699 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2017, 19:00

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю администратором в стоматологической клинике и работодатель заставляет меня чистить снег на участке рядом с клиникой, имеет ли она право на это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не имеет, без Вашего согласия, ТК РФ, запрещает требовать от работника выполнение работы не обусловленную трудовым договором, смело отказывайтесь.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если в должностной инструкции не предусмотрена данная обязанность, то он вправе его не выполнять. Однако закон зачастую расходится с реальной возможностью не выполнять определённые обязанности в силу специфики трудовых отношений и зависимости работника от своего работодателя.

22.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если эта работа не входит в Ваши должностные обязанности, можете отказаться или требовать дополнительной оплаты.

22.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В должностной инструкции так и должно быть прописано: " Обязан чистить снег"? Или может быть ограничено какой-то общей фразой, типа: обязан содержать в порядке рабочее место.. например

22.11.2017, 19:13

В должностной инструкции вряд ли будет фигурировать именно такая формулировка. Скорее всего будет общая фраза, которую можно истолковать таким образом, чтобы та или иная обязанность под неё подпадала.

22.11.2017, 19:15

Добрый день!

Там должно быть четко все прописано, Ваши права и обязанности, там не может быть общих фраз, которые можно как угодно интерпретировать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 19:17