LSN Messenger
Томск, 22.11.2017, 19:07

Оформление освобождения от военной службы при обнаружении заболеваний - права и возможности

Вопрос №13504741 из г. Томск
опубликован 22.11.2017, 19:07
Здравствуйте! Мой сын учится в ВУЗе на втором курсе очно, у него оформлена отсрочка от Армии на время учёбы, но этим летом он проходил обследования и у него обнаружились заболевания с которыми в Армию не берут. В военкомате сказали что пока действует отсрочка они ничего делать не будут. Правы ли они? или мы имеем полное право на оформление освобождения от службы прямо сейчас? Хотелось бы решить этот вопрос как можно скорее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ВОЕНКОМАТ - ПРАВ - у сына отсрочка - до окончания института - в армию не возьмут.

ВОЕНКОМАТ не имеет права СЕЙЧАС назначать ВВК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.11.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В военкомате сказали что пока действует отсрочка они ничего делать не будут. Правы ли они? Правы если вашему сыну нет 27 лет.

22.11.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Действия военкомата в данном случае правомерны.

Согласно ч. ст. 22 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ч. 1 ст. 26 данного закона предусмотрено

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Из вышеперечисленного следует, что у Военкомата нет возможностей назначить Вам медицинское обследование для подтверждения заболевания, поэтому в данном случае могу Вам посоветовать собирать больше медицинских справок что бы потом не возникло проблем в военкомате.

22.11.2017, 19:17

А если он откажется от отсрочки?

22.11.2017, 19:11

Доброго Времени суток!

Если откажется от отсрочки - ТО его вызовут на ВВК и в случае полдтверждения заболевания - выдадут ВОЕННИК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

22.11.2017, 19:15

Преждем чем отказываться от отсрочки соберите побольше медицинских заключений, потому что обратного пути уже не будет. Повторно отсрочка уже не возращается.

22.11.2017, 19:19