LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.11.2017, 19:15

Возможность претендовать на подвешенную долю в трехкомнатной квартире и способы ее решения

Вопрос №13504791 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2017, 19:15
У меня 1/3 доля в трехкомнатной квартире, вторая 1/3 доля у моей двоюродной сестры, а вот третья 1/3 доля - в подвешенном состоянии, т.к. два двоюродных брата не вступают в наследство уже 8 лет после смерти своего отца который имел эту долю. Могу ли я одна претендовать на эту часть или нам надо с сестрой претендовать на распределение этой части? НаследстВосстановят ли им срок через суд, если обратятся? И если мы с сестрой будем согласны на их вступление - обязательно обращаться в суд или можно через нотариуса все решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если другие наследники ранее подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то им достаточно просто прийти к нотариусу и получить свидетельство.

22.11.2017, 19:42

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Вступить в наследство, это право.

22.11.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

К вашему большому сожалению, но вы самостоятельно претендовать на получение наследство вы не можете, вступать в право наследство могут только наследники определенной очереди или по наследству. Восстановить срок вступления в наследство можно только в судебном порядке и только наследникам, которые не вступили в наследство в определенный законом срок.

22.11.2017, 19:25

А конкретнее, я могу претендовать на 1/3 долю, но мне откажут, так?

22.11.2017, 19:24

Если у нотариуса есть сведения об иных наследниках то он не выдаст вам свидетельство, вы получите отказ. Придется обращаться в суд. но решение суда предсказать невозможно.

22.11.2017, 19:43