Имеют ли право выдать больничный лист по уходу за ребенком супругу не являющегося отцом.
Здравствуйте Игорь! Приказом Минздравсоцразвития Рф № 624н от 29.06.2011г. утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности.
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
В вашем случае нужно предъявить медучреждению:свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справку с места жительства-как подтверждение, что по закону вы являетесь одной семьей.
Фактические брачные отношения не дают такого права.