LSN Messenger
Варнавино, 22.11.2017, 21:03

К кому обращаться, чтобы ребенок получал алименты. С 2011 года мать находится в розыске но до сих пор не найдена.

Вопрос №13505335 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2017, 21:03
К кому обращаться, чтобы ребенок получал алименты. С 2011 года мать находится врозыске но до сих пор не найдена.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу взыскания алиментов на основании исполнительного документа обращайтесь в ФССП. Объявите ее в исполнительный розыск.

Если исп. документа нет, то нужно обращаться в суд. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

22.11.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вам нужно обратиться в органы опеки за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

22.11.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемая Ирина.

Взыскать можно только после того как Ее найдут до этого момента. Будет копиться долг

Удачи вам и вашим близким!

22.11.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Алименты ребёнку могут выплачивать только его родители... , мать ребёнка нужно признавать безвестно отсутствующей в судебном порядке и тогда сможете получать пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 21:08

Добрый день!

Я так понимаю, что в рамках исполнительного производства, должник - мать объявлена в розыск. Если так, то Вам надо жаловаться в Управление ФССП на бездействие судебного пристава по розыску.

22.11.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Судебные приставы работают, постоянно сними общаемся, нужно сейчас обращаться в суд, чтобы ее признали безвестно отсутствующей?

22.11.2017, 21:13

Сначала отработайте вопрос с исполнительным розыском. Да и с делом не мешало бы ознакомиться. Вдруг пристав воздух пинает. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

22.11.2017, 21:14

Здравствуйте, да необходимо обращаться в суд, чтобы лицо признали безвестно отсутствующим, а затем и умершим.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 21:14

Обращаться в суд с исковым заявлением о признании матери ребенка безвестно отсутствующей. В полицию обращались за розыском?

22.11.2017, 21:15

Добрый вечер! Совершенно верно! Нужно обратиться в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ для признания ее безвестно отсутствующей, или для признания умершей (т.к. более 5 лет уже в розыске) и потом обращаться за пенсией по потере кормильца в ПФР.

22.11.2017, 21:18