Чебоксары, 22.11.2017, 22:36

Возможности онлайн МФО - выдача кредитов без подписи и фото, законность и пути решения

Вопрос №13505733 из г. Чебоксары
опубликован 22.11.2017, 22:36
Законно ли мфо онлайн без участия моей подписи в договоре которая стоит в паспорте? На каком основании выдаються кредиты онлайн если я не ставил не где свои подписи, и даже не отправлял фото с каким то номером. Подскажите как можно по законну решить эти вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2017, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы возможно поставили галочки когда брали займ? Тогда Вы акцептовали оферту, приняли предложение и договор считается заключенным. Что касается подписи кооторая в паспорте - надо разобраться. Можете подать заявление в полицию, ст.144 УПК РФ.

22.11.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Договор займа можно заключать не только путем заключения письменного договора, но и путем действий по заключению договора займа. Все только по соглашению сторон.

22.11.2017, 22:39

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пункт 2 статьи 434 ГК РФ) .

22.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как кинуть мфо если они нарушают закон звоня мне после 20:00 в воскресенье? Или звонят с одной компании но избегают закона и просто меняют номера?

22.11.2017, 23:12

Нужно все таки уточнить кто именно звонит. МФО или коллекторская организация. В зависимости от того кто производит взаимодействие Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ или судебным приставам.

22.11.2017, 23:19

Что значит "кинуть"? Не хотите платить - не платите. Они подадут в суд, будете платить приставам. Могут и не подавать - будут звонками надоедать.

22.11.2017, 23:37