Может ли пенсия по потере кормильца быть ниже прожиточного минимума в размере более 10 000 рублей?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать может ли пенсия по потере кормильца быть меньше прожиточного минимума? Если прожиточный минимум в нашем регионе составляет более 10000 руб, а пенсия 8.700 руб.
Минимальная граница на 2017 год составляет: 9919,73 рублей для сирот, которые остались без обоих кормильцев и 4959,85 рублей для родственников, состоявших на обеспечении погибшего.
Размер пенсионного обеспечения не обязан быть выше или равным прожиточному минимуму, поскольку он определяется специальными формулами расчета, зафиксированными в ст.16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».