Можно ли в ВС указать на несделанный запрос о получении сведений из Единого государственного реестра автомобильных дорог для отмены вменения п.910 ПДД

Вопрос №13505984 из г. Казань
опубликован 22.11.2017, 23:41

Можно ли в случае проигрыша дела (жалобы на Постановление) уже в ВС указать, что судья НЕ сделав (или не дождавшись ответа) запрос по моему ходатайству о получении "Сведений, содержащиеся в Едином государственном реестре автомобильных дорог" (из ФДА), который бы свидетельствовал в мою пользу об отсутствии дорог (и проезжей части для отмены вменения п.910 ПДД) на прилегающей территории.

I. Стоит отметить тот факт, что в соответствии с Федеральным Законом N 257 от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» каждая дорога должна быть внесена в Единый государственный реестр автомобильных дорог. В том числе и частные дороги.

Статья 10. Единый государственный реестр автомобильных дорог

1. Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее также - реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс и содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

Факт наличия конструкции, одинаковой с тротуаром, ещё не значит, что это тротуар по ПДД - элемент дороги. Скорее, выделив дорогу, уже можно в ней определить тротуары. Ведь тротуар определяется как элемент дороги, а не дорога собирается из определённых независимо от понятия дороги элементов.

II. ПДД водитель обязан соблюдать в соответствии с ФЗ БДД. Кстати, определение дороги дословно скопировано из ФЗ БДД.

III. Прилегающая территория не предназначена для сквозного движения транспортных средств и по смыслу п. 1.2 ПДД РФ не является дорогой, в связи с чем место ДТП по сути является выездом с прилегающей к дороге территории.

IV. Согласно постановлению, должностным лицом ОГИБДД в моих действиях установлено нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ. Между тем, данное требование п.9.10 ПДД РФ регулирует расположение транспортных средств на проезжих частях дорог, и, кроме того, регулирует взаиморасположение транспортных средств, двигающихся в одном направлении.

С учетом изложенного, положения п. 9.10 ПДД РФ не применимы к установленной ситуации столкновения транспортных средств на прилегающей территории.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Невозможно, не владея ситуацией, не знакомясь с материалами дела. Отвечать на подобные вопросы. Мы - не ясновидящие.

Если сейчас Вы обжалуете в районном сде, то какой смысл ждать ВС РФ? Подавайте жалобу в вышестоящий суд и там все эти сведения указывайте. Если Вы о ВС РТ, то, конечно, он вышестоящий является. Но все надо делать в первой инстанции.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.11.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый Андрей

Судья может отклониь ходатайство и принять решение на основе имеющихся в деле доказательств

Удачи вам и вашим близким.

23.11.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Судья то может, но вопрос ВС - отменит ее решение после ! тк ходатайство было существенно для меня
;)

Т.е. в жалобе ВС указать, что судья НЕ сделав (или не дождавшись ответа) запрос по моему ходатайству о получении "Сведений, содержащиеся в Едином государственном реестре автомобильных дорог" (из ФДА), который бы свидетельствовал в мою пользу об отсутствии дорог (и проезжей части для отмены вменения п.910 ПДД) на прилегающей территории.

И отменить решение нижестоящего суда т.к.ответ об отсутствии дороги из ФДА был существенным для решения по ФЗ! (и по ФЗ 257)

.

Федеральный закон о безопасности дорожного движения - основной нормативный правовой документ в области дорожного движения. Этот документ в отличие от ПДД регламентирует требования, предъявляемые не только к непосредственным участникам дорожного движения (водителям), но и к организаторам дорожного движения.

23.11.2017, 00:59

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Именно так. В данном случае Вы абсолютно правы

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 01:08

Здравствуйте. В жалобе нужно указать, что органом не представлено доказательств, подтверждающих вину в совершенном правонарушении. Судом не истребованы доказательства (не получены ответы), в связи с чем имеются неразрешимые сомнения в наличии состава административного правонарушения...

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.11.2017, 23:19