Санкт-Петербург, 23.11.2017, 00:50

Нужно ли мне получить решение первого суда, если была подана жалоба ответчика?

Вопрос №13506113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2017, 00:50
Т.е я правильно поняла, решение первого суда я должна получить на руки в любом случае, независимо от того, что ответчиком была подана жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае получить. Только если подана жалоба значит оно не вступило в законную силу. Если вы хотите возражать то должны получить.

23.11.2017, 01:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае это ваше право. Можете и не получать, только без решения суда вам не выпишут исполнительный лист.

23.11.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

23.11.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК), с которым должны быть знакомы истец и ответчик по гражданскому делу.

Во-вторых, статьей 214 ГПК предусмотрена высылка копий решения суда

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

В-третьих, Вы вправе получить копию решения суда в любом случае.

А если другая сторона подготовила Апелляционную жалобу на это решение суда первой инстанции, то Вы не сможете подготовить Возражения на эту жалобу, если не будете знать содержание решения суда.

В-четвертых, если сторона по делу подала Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, то это решение не вступит в законную силу, пока Апелляционный суд не рассмотрит Апелляционную жалобу. А значит истец не получит ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ на руки. Ясно?

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

23.11.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. В том случае если сторона дела подала апелляционную жалобу, то решение не вступит в законную силу, до того момента, пока не рассмотрят жалобу. Получать или не получать-дело Ваше. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

23.11.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я наверное не правильно задала вопрос, решение суда в окончательно форме должно быть, или из за того что ответчик подал жалобу, его (решения) не будет?

23.11.2017, 01:00

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

23.11.2017, 01:04

Решение суда есть, но оно не вступит в законную силу до того момента, пока не будет рассмотрена Апелляционная жалоба. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

23.11.2017, 02:03