Возможно ли обжаловать отказ областного судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам?

Можно ли подать жалобу Председателю ВС в порядке ч.3, ст 381 ГПК РФ об отмене определения судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам областного суда? (Т.е. в кассационную инстанцию областного суда)? Может как-то по аналогии права?
Лучший ответ

Здравствуйте! Уж очень призрачные шансы у вас что жалобу удовлетворят. Ну тут конечно надо знать суть дела чтоб точно вам ответить.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Подать то можно, но рассчитывать на успех - вряд ли... тема больная, но фактически есть только право подачи кассационной жалобы в ВС, которую скорее всего "сольют" как уже слили жалобу в президиум обл суда.

В ВС подаётся кассационная жалоба только на Постановления Президиума областного суда, а на
определение судьи обл. суда об отказе в передаче на рассмотрение - нет. Нарушение правил подсудности. В лучшем случае повторно откажут в передаче на рассмотрение в СКГД ВС, а в худшем - вернут без рассмотрения.