Вопрос о компенсации или возврате денег при задержке сдачи многоэтажного жилого дома

Здравствуйте, я являюсь участником долевого строительства многоэтажного жилого дома. То есть квартиры в многоэтажном доме, по договору срок сдачи 01 июля 2017 года, но до сих пор объект не сдан и говорят что срок сдачи 1 квартал 2018 года. Скажите пожалуйста в этом случае нам положена какая-то компенсация или какой возврат денежных средств от компании зайстройщика.
Лучший ответ

Прежде всего вопрос на вопрос: Ваш договор долевого участия зарегистрирован или нет в росреестре? Если да, тогда будет намного легче взыскать компенсацию. Мы недавно закончили дело по городу Сочи и взыскали неустойку в 300 000 рублей.

Спасибо за полезный совет!

В таком случае можно взыскать неустойку и другие убытки, а также при желании потребовать возврата внесенных денег, в какой стадии стройка сейчас?