Краснодар, 23.11.2017, 13:10

Срок давности раздела имущества в браке - зачем выгоднее оформлять недвижимость только на себя?

Вопрос №13508489 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 13:10
Читаю в Юр блогах о том, что срок давности раздела имущества (совместного) между супругами - 3 года. Если с мом-та развода иск о разделе имущества не подан в течении 3 х лет-имущество автоматически принадлежит человеку, на которого оформлена собственность. Поэтому выгоднее оформлять недвижимость только на себя, даже если ты в браке-это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, неправильно вы понимаете прочитанное. Срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна. Нет, вы неправильно понимаете, когда начинается течение срока исковой давности. В соответствии с разъяснением, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, течение трехлетнего срока исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента, когда истец узнал о нарушении своего права.

То есть если после развода ответчик не препятствовал истцу в пользовании недвижимым имуществом, приобретённым на совместные средства в период брака, то течение срока исковой давности не начинается.

Бог вам в помощь.

23.11.2017, 13:14

Может выгоднее оформить на себя 9 без мат капитала) и выделить супругу 1,4 ДОКУМЕНТАЛЬНО?-так он честно получит свою 4 ю часть (нас четверо), если захочет сбежать?

23.11.2017, 13:21

Здравствуйте Анна. Возможно, что так выгоднее.

Да, при покупке недвижимости можно выделить доли всем членам семьи, но делается это по взаимному согласию супругов.

В этом случае квартира уже будет поделена и разделу при разводе не подлежит.

Бог вам в помощь.

23.11.2017, 13:26