Не снимала овердрайфт кредит, но банк требует погашение - что делать?
Здравствуйте, полагаю, Вам стоит досконально изучить Ваш экземпляр договора, который Вы подписывали при получении банковской карты на возможность получения овердрафта без оформления дополнительной заявки. Далее Вам следует обратиться в банк с письменным запросом о предоставлении полной информации об полученном якобы Вами овердрафта, а именно: информацию о заявке на овердрафт (в т.ч. когда, кем, на какую сумму, в чем заключалось подтверждение Вашей личности на момент заявки), информацию о рассмотрении заявки и принятом решении (в какой форме решение отображено), информацию о полученной сумме, комиссии банка и удержанных процентах (в т.ч. через какое отделение банка или через какой банкомат получалась сумма), кроме того запросите в связи с этим полную распечатку движения денежных средств по открытому банком кредитному счету с момента получени овердрафта до настоящего времени. Также следовало бы запросить и правила кредитования, в том числе по овердрафту.
В дальнейшем по изучению таких документов Вы сможете реагировать на действия банка или же опережать его действия.
Сразу скажу, надеяться на истечение сроков давности не стоит, полагаю у Вас с банком при подписании Вами договора установлена договорная исковая давность в лет, этак 10-25.
Также добавлю, что Ваш запрос банк будет рассматривать 30 дней, как обычное обращение по ЗУ "Об обращениях граждан". Поэтому советую обратиться к адвокату за адвокатским запросом, срок выполнения которого 5 рабочих дней.
В случае необходимости дополнительной консультации или правовой помощи, звоните.
Удачи Вам.