Как поступить, если долг перед Дом РУ был перепродан коллекторам и грозит арест имущества?

Здравствуйте скажите что делать у меня был долг 800 р перед Дом РУ.не успела оплатить они перепродали долг коллекторам, сегодня они звонили угрожали, ,а долг они сказали уже 12 000 т.р,сказали если не оплачу то могут арестовать имущество что делать в этой ситуации.

Лучший ответ

Здравствуйте, отправляйте их в суд. Сами они ничего не арестуют. Это полномочия лишь судебного пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. До такой суммы долг никак не мог вырасти это ведь не микрозайм. Коллекторы Вас просто пугают. По поводу угроз жизни и здоровью нужно заявлять в полицию (рекомендую записывать разговоры с коллекторами. Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" коллекторы не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), а также в прокуратуру.

Спасибо за дельный совет!

Могут арестовать имущество только судебные приставы. Долг несоразмерен на данный момент в процентном соотношении, так что в суд они не будут подавать. А вне иска с ними можете вообще ни о чем не говорить.

Жму руку, спасибо!

Есть возможность-оплачивайте полностью долг в МФО и берите справку об отсутствии задолженности.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!