Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы мой второй муж смог усыновить моего ребенка?

• г. Семилуки

Я в январе 2007 года официально развелась с мужем. Сыну на тот момент было 5 месяцев. С тех пор биологический отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка, то есть он видел его в последний раз, когда сыну было 2 месяца. На алименты я не подавала. Сейчас я вышла замуж, второй супруг хочет усыновить моего сына, дать ему свою фамилию и отчество. В свидетельстве о рождение биологический отец прописан. Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы мой второй муж смог усыновить моего ребенка? Куда обратиться? С какими документами? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анастасия, самый легкий вариант в данном случае - взять согласие от биологического отца на усыновление ребенка отчимом. После чего никаких осложнений уже не будет. Подадите заявление в суд, приложите доказательства благонадежности супруга и все будет нормально.

Если он (биологический отец) не даст такого согласия, то либо нужно будет доказывать в судебном процессе об усыновлении, что отец не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка (нужно будет собирать кучу справок, и отрицательным моментом будет то, что Вы на алименты сами не подавали), либо отдельным процессом лишать его родительских прав.

Из практики - суды требуют отдельное решение по лишению родительских прав.