Иркутск, 23.11.2017, 14:11

Как получить выплаты по осаго после приостановления уголовного дела в связи с неустановлением виновника ДТП, если я потеряла мужа и нахожусь в декрете?

Вопрос №13508837 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2017, 14:11
Здравствуйте, мой муж погиб в ДТП, завели уголовное дело, через 1,5 года, постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, муж был пассажир, я подала документы в россгострах по осаго, на водителя той машины у которой отвалилось колесо, в машине где был мой муж водитель тоже погиб, россгострах требуют от меня бумагу об отказе уголовного дела, а уголовное дело то завадили мало того оно длилось 1,5 года, что мне делать осталась с двумя детьми, в декрете, хоть какие-то копейки получить, подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, предоставить копию постановления о приостановлении производства по делу, и писать претензию. Помните, если откажут в выплате-необходимо обратиться с иском в суд ДО истечения двух лет со дня аварии. Вы имеете право требовать страховую выплату, компенсацию затрат на похороны, взыскать с организации моральный вред и выплаты в пользу детей до их совершеннолетия. При этом надо учитывать, что организация может быть ликвидирована.

23.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте,

Вам нужно подавать письменную претензию в страховую компанию. Если и дальше будут требовать прекращения уголовного дела или не ответят в течение пары месяцев, то подавайте на них в суд о взыскании страховых выплат.

23.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Вам нужно обращаться в суд и доказывать вину этого водителя, у которого отвалилось колесо, но к уголовной ответственности его точно не привлекут

Удачи Вам. Анна Титова.

23.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я предоставила в страховую постановление о прекращении уголовного дела по статье 208 часть 1,где говорится что срок истек следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого (обвиняемого) выполнены и руководствуясь п.1 части первой ст.208 УПК РФ.

23.11.2017, 14:29

Подавайте претензию по факту невыплаты компенсации страхового возмещения, в которой ссылайтесь на ранее предъявленные документы по уголовному делу.

Если и дальше будут требовать прекращения уголовного дела или не ответят в течение пары месяцев, то подавайте на них в суд о взыскании страховых выплат.

23.11.2017, 14:32

Доброго времени суток

Этого недостаточно для получения выплаты, вам нужно в судебном порядке доказывать вину водителя, у которого отвалилось колесо

Удачи Вам. Анна Титова.

23.11.2017, 14:33

Добрый день, пишите претензию в страховую компанию, выдавшую перевозчику полис ОСАГО. Если это была частная машина - все равно. Не теряйте времени. Доказывать отсутствие вины будет собственник автомобиля, а если собственником был погибший водитель - его наследники. Но обязанность страховщика в данном случае - произвести страховые выплаты. Претензию подавать обязательно - законом предусмотрено досудебное урегулирование. Не пропустите срок 2 года. Водитель и организация несут ответственность за техническое состояние автомобиля.

23.11.2017, 14:41