Как изменить имя сына после развода без согласия отца - подробный план действий
Я с мужем в разводе уже 2 года. Сейчас я хочу поменять имя сына. Могу ли я без согласия мужа менять имя. Какие документы надо собирать?
Здравствуйте.
Нужно обязательно согласие второго родителя. Если у ребенка возраст до 14 лет, то также нужно решение органа опеки и попечительства. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок достиг 10 лет, то нужно его согласие.