Воронеж, 23.11.2017, 15:28

Расчет оплаты за домофон в коммунальной квартире с отдельными лицевыми счетами на каждую комнату

Вопрос №13509240 из г. Воронеж
опубликован 23.11.2017, 15:28
Я проживаю в коммунальной квартире в моей собственности имеется 3 комнаты домофон стоит в нашей секции. На все комнаты заведены отдельные лицевые счета. Плата за домофон приходит на каждую комнату. Трубка домофонная стоит одна на 3 комнаты и плата я думаю должна делиться так же по 0.35 или по 30 р.на каждый лицевой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока 3 комнаты числятся как 3 разных объекта недвижимости, домофон оплачивается по каждому лицевому счёту. Чтобы не оплачивать, нужно комнаты объединить в одну квартиру.

23.11.2017, 15:32

Здравствуйте, Наталия!

Для начала необходимо определиться-счета на оплату домофона вам присылает домофонная компания или управляющая организация Вашего дома?

23.11.2017, 15:48

Спасибо за совет но оьеденить счета нет возможности. При установки домофона мастер сказал что плата будет 30 р. Делиться на 3 комнаты а сейчас. На каждую комнату плата 30 р. Итого наша семья платит за одну трубку 90 р. Это законно?

23.11.2017, 15:41

Нет, незаконно. Должна быть общая сумма на каждую комнату, если у Вас конечно не 3 трубки.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 15:44

Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

постановлением правительства РФ №354;

законом «О защите прав потребителей»;

Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества.

Установленное на входной двери устройство является общим имуществом и платите Вы за него, а не за трубку. Трубок в квартире может быть сколько угодно.

23.11.2017, 16:04