Череповец, 23.11.2017, 16:46

Место обращения в суд при решении споров - по последней регистрации или указанной в договоре?

Вопрос №13509681 из г. Череповец
опубликован 23.11.2017, 16:46
Договором предусмотрено, что в случае решения споров в судебном порядке, истец обращается в суд по месту своей регистрации. Временная регистрация закончилась (постоянной нет). В какой суд обращаться - по месту последней регистрации или по указанной в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если сторонами была согласована иная подсудность, чем установленная по закону, то действовать будет именно она. В противном случае подается в суд по последнему месту жительства.

23.11.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

По месту последней регистрации в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По последнему известному месту жительства.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотелось бы узнать на основании какой статьи или документа.

23.11.2017, 16:50

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

23.11.2017, 16:53

Здравствуйте,

Если сторонами была согласована иная подсудность, чем установленная по закону, то действовать будет именно она (ст. 32 ГПК РФ). В противном случае подается в суд по последнему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

23.11.2017, 16:59