LSN Messenger
Тула, 23.11.2017, 17:17

Вопрос об уплате налога на имущество при выкупе арендованного помещения от физического лица

Вопрос №13509802 из г. Тула
опубликован 23.11.2017, 17:17
Мы ООО на ЕНВД розничная торговля. Арендуем помещение у физического лица. Сейчас хотим выкупить у него это помещение. Должны ли мы будем уплачивать налог на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организации плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на имущество в отношении имущества, задействованного ими в деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Исключением являются случаи, когда при осуществлении "вмененной" деятельности организация использует недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости. В отношении таких объектов у организаций - плательщиков ЕНВД возникает обязанность по уплате налога на имущество (абз. 1 п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

23.11.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Естественно, если ООО приобретает недвижимость, оно должно будет уплачивать налог на имущество. Тот налог уплачивают (ст. 373, п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ):

1. Организации на ОСН (в т.ч. обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс), у которых на балансе есть основные средства, признаваемые объектом налогообложения по налогу на имущество.

2. Организации на УСН и ЕНВД, владеющие определенным имуществом. Данным налогом облагается вся недвижимость, кроме земельных участков и иных объектов природопользования (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Причем у налогообложения недвижимости есть свои особенности. Так, организации на ОСН должно платить налог на имущество в отношении:

недвижимости, числящейся на балансе в качестве основных средств;

жилой недвижимости, не учитываемой по данным бухгалтерского учета как ОС.

Организации на УСН и ЕНВД уплачивают налог (п. 1 ст. 378.2 НК РФ), если они владеют:

определенными объектами недвижимости, например, торговыми центрами или помещениями в них. Полный перечень такой недвижимости приведен в п. 1 ст. 378.2 НК РФ;

жилой недвижимостью, которая не учитывается на балансе по данным бухгалтерского учета в качестве основного средства.

23.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, а налог на землю тоже нужно будет платить?

23.11.2017, 17:44

Земельный налог уплачивается только при наличии земельных участков в собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Основание - ст. 388, абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

23.11.2017, 18:21

Добрый вечер! Если у вас в собственности есть земельный участок. То вы обязаны платить земельный налог! Всего вам хорошего! Удачи!

23.11.2017, 18:23

Если будете являться собственником земельного участка, обязаны будете оплачивать налог, если не относитесь к льготной категории налогоплательщиков.

23.11.2017, 18:27