При увольнении по собственному желанию, военный пенсионер не достигший общего пенсионного возраста обязан отрабатывать две недели?

Вопрос №13509810 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 17:12
При увольнении по собственному желанию, военный пенсионер не достигший общего пенсионного возраста обязан отрабатывать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, закон обязывает вас предупредить работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше по согласованию с работодателем.

23.11.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Вы же увольняетесь не в связи с уходом на пенсию.

23.11.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При увольнении по собственному желанию ВЫ:

1. Уведомляете Работодателя за 2 недели до планируемой даты увольнения.

2. По соглашению между Вами и Работодателем трудовой договор может быть расторгнут раньше.

Иных оснований для расторжения договора раньше - нет.

Всего Вам хорошего.

23.11.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

23.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Александр! Если пенсионер увольняется не в связи с выходом на пенсию, то он должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения; уволиться раньше он может по согласованию с работодателем.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. пенсионер увольняющихся с работы после написания заявления обязан отработать две недели (вариант по соглашению сторон не рассматриваем)?

23.11.2017, 17:21

Уважаемый Александр!

Расторжение трудового договора по соглашению сторон и расторжение трудового по инициативе работника т.е. по собственному желанию - это два разных основания для расторжения трудового договора. Но Вы можете прежде чем подавать заявление на увольнение по собственному желанию инициировать расторжение трудового по соглашению сторон, это соответственно другая форма заявления.

Всего Вам хорошего.

23.11.2017, 17:27

Да, Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Если бы Вы увольнялись в связи с уходом на пенсию, то тогда Вы не должны были бы уведомлять работодателя о своем увольнении за две недели.

23.11.2017, 17:27

Здравствуйте, если работодатель согласен вас отпустить без отработки, то хорошо, а так на общих основаниях, не зависимо пенсионер или нет, вы же работали по трудовому договору? Значит и увольнение с отработкой 14 дней.

23.11.2017, 17:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если по собственной инициативе, то нужно предупреждать за 14 календарных дней работодателя - ст. 80 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 17:31