Оренбург, 23.11.2017, 19:33

Как получить военный билет, если не служил в армии и не получал повесток - советы и рекомендации для похода в военкомат

Вопрос №13510538 из г. Оренбург
опубликован 23.11.2017, 19:33
Здравствуйте! Мне 32 года я не служил в армии работал на заводе была бронь но в 2008 ее перестали давать тем кто устраивался на завод! Повесток я не получал ни одной! Теперь появилась необходимость получить военный билет! Подскажите что мне будет, что делать и как себя вести в военкомате!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы призыва граждан на военную службу регулируются Федеральным законом

от 28.03.1998 года N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе", иными правовыми актами.

Уголовной ответственности при указанных вами обстоятельствах Вы не подлежите.

Вы можете подать военному комиссару в военкомат письменное заявление о выдаче Вам военного билета, если Вам нужен военный билет. Если Вам дадут письменный отказ в выдаче военного билета, то в течение трех месяцев со дня отказа Вы или Ваш адвокат можете обжаловать решение об отказе в выдаче военного билета путем подачи административного искового заявления в суд.

Если будет проявлено бездействие и Вам не будет дан ответ в течение одного месяца, то Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц военкомата в суд.

У Вас есть также право обжаловать решение военкомата в вышестоящий орган Министерства обороны РФ, в органы прокуратуры.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката в случае удовлетворения иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

23.11.2017, 20:45

Прийти и сказать, что не служили. Военный билет Вы не получите все равно, т.к. не было оснований для отсрочки. Выдадут справку.

Но и служить не будете. Поскольку возраст уже не тот.

\Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

23.11.2017, 19:36

2-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный статьей 78 УК РФ, уже истек. Так что за уклонение от исполнения воинской обязанности (ст 328 УК РФ) ничего не грозит. Да и к тому же если была бронь, тем более. Просто идите в военкомат и получайте справку о том, что не служили. Ничего страшного тут нет. Так что бояться нечего!

23.11.2017, 19:37

Для начала вам предстоит объяснить в военкомате причину пропуска срока, сразу Вам скажу такие слова как «не знал», «не получал повесток» и прочие не будут считаться состоятельными доводами. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Пункт 34 При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вам выдадут справку-уклониста.

23.11.2017, 19:51

Добрый вечер. Ничего вам не будет. Получите вместо военного билета - белый, то есть справку о том, что вы не служили. Поставят на учет в запас, вот и все. Наличие справки вместо военного билета не может служить основанием для отказа в трудоустройстве (исключение - правоохранительные органы)

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях"

(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, имеет обложку с изображением Герба Российской Федерации и надписи "Российская Федерация. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу".

для военнообязанных запаса - военный билет (справка взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

23.11.2017, 20:20

А разве справку выдают тем кому исполнилось 27 лет до 2014 года!?

23.11.2017, 19:42

Вы не верно толкуете закон. Справку выдают всем после этого периода.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" действует в новой редакции. См. ст. 52

23.11.2017, 19:44

Здравствуйте!

Если 27 лет исполнилось до 26.12.2014 года, то Вам полагается военный билет, потому как приказ МО № 495 вступил в законную силу 26.12.2014 г., до этого момента он не имел никакой юридической силы. Поэтому, если будет принято решение о выдаче справки взамен военного билета, то рекомендую обжаловать такое решение в вышестоящую призывную комиссию и при необходимости в суд. В дополнение обратитесь с заявлением в органы прокуратуры, потому как имеет место быть нарушение Ваших прав и законных интересов со стороны сотрудников Военного комиссариата в части получения военного билета. Ссылайтесь на Приказ Министра Обороны № 400, в котором черным по белому написано, что по достижению 27 лет, гражданину полагается военный билет.

23.11.2017, 19:44

Потому как приказ Министра обороны № 495 вступил в законную силу 26.12.2014 г., то Вам положен военный билет, а не справка. Если военный билет не дают идите в прокуратуру. Можете обжаловать отказ в суд.

\Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

23.11.2017, 19:46

Вы не верно трактуете закон. Его приняли в 2014 году. То есть те лица которые не проходили воинскую службу и обратились за военным билетом после 2014 года получают данную "справку" Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации". И там ещё огромное количество ограничений по трудоустройству связанных с ней.

23.11.2017, 19:55

Добрый вечер. Ничего вам не будет. Получите вместо военного билета - белый, то есть справку о том, что вы не служили. Поставят на учет в запас, вот и все. Наличие справки вместо военного билета не может служить основанием для отказа в трудоустройстве (исключение - правоохранительные органы). Справку выдают всем, кто не проходил военную службу без уважительных причин.

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях"

(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, имеет обложку с изображением Герба Российской Федерации и надписи "Российская Федерация. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу".

для военнообязанных запаса - военный билет (справка взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

23.11.2017, 20:20