Шумиха, 23.11.2017, 20:24

Суд отменил договор дарения дома - как определить долю владения и что делать с бывшим мужем?

Вопрос №13510818 из г. Шумиха
опубликован 23.11.2017, 20:24
Здравствуйте! Подарила дочери дом, собственником которого была, но приобретен он был в браке и суд отменил договор дарения в части! Теперь 1/2 дочери, а 1/2 бывшего мужа! И как теперь быть с этой 1/2 и как ее вообще определить-какая именно часть принадлежит дочери? Бывший проживает с новой пассией и проживать дочери с ними, конечно же невозможно! Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Почему же невозможно проживать? Тем более, что Вы пишете не о квартире, а о доме. Дом практически всегда можно разделить в натуре.

Пусть Ваша дочь потребует выдела ее доли в натуре на основании ст.252 ГК РФ, и если они с отцом придут к соглашению по поводу раздела, то совместно оформят технические документы и произведут перепланировку, чтобы получились две отдельные части.

Если отец не согласится, то это делается в судебном порядке, тогда дочери придется предъявить иск о выделе доли в натуре.

Бог Вам в помощь.

23.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жильем. Суд определить, кто какой комнатой будет пользоваться.

23.11.2017, 20:25

Ничего не делать. Той долей, что Вы были вправе распоряжаться, является 1/2, она теперь принадлежит дочери. Остальное мужу.

23.11.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
А я и спрашивала,что делать,вернее как быть с этой долей именно дочери,а не мне!!!

Совместное проживание НЕВОЗМОЖНО!

23.11.2017, 20:29

Ну в таком случае продать долю цыганам, кавказцам или чеченцам, предложив сначала ему выкупить согласно ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

23.11.2017, 20:31

Здравствуйте, Марина. Вы пишете в своем вопросе не о квартире, а о доме. Дом практически всегда можно разделить в натуре.

Если отец не согласится с предложением дочери о выделе ее доли в натуре, то это делается в судебном порядке, тогда дочери придется предъявить иск о выделе доли в натуре на основании ст.252 ГК РФ. Только надо будет сделать техническое заключение о том, каким образом разделить дом на отдельные части.

Это будет уже не совместное проживание, а просто соседство.

Бог Вам в помощь.

23.11.2017, 20:39