Способы получения пенсии в 60 лет при недостаточном стаже и баллах - есть ли возможности?
В 2017 году необходимый минимальный стаж действительно составляет 8 лет, а величина ИПК - не менее 11,4 (баллов).
Приложение 3 к ФЗ-400 - это немного другой коэффициент, относится к другим показателям.
В 2017 необходимый стаж для назначения страховой пенсии составляет 8 лет, ИПК - 8,26.
Смотрите Приложение № 3 к ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Вариантов назначения пенсии с меньшим стажем и ИПК законом не установлены.
Социальная пенсия (при недостаточности минимального страхового стажа и ИПК) назначается мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет.