«Инициативная группа проводит заочное голосование о способе управления домом ТСЖ или УК - важно разобраться с учетом голосов – проголосовавших или всех собственников»
Здравствуйте, Инициативная группа проводит заочное голосование о способе управления домом ТСЖ или альтернативы в бюллетене не указана, при подсчете голосов учитываются все собственники дома или только более 50 процентов из числа проголосовавших, многие собственники не хотят сдавать бюллетени, т.к. являются сторонниками управления домом УК. Как будут учитываться голоса: из числа проголосовавших или из числа всех собственников.
Кворум для признания ОССП в МКД состоявшимся должен быть не менее 50% от общего количества голосов ВСЕХ собственников помещений в МКД.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Соответственно при выборе способа управления "ЗА" должны проголосовать собственники помещений, обладающие более 50% от числа голосов собственников, принявших участие в данном ОССП в МКД, то есть, примерно 26% от общего числа голосов собственников в МКД.
НО, в соответствии с ч. 1. ст. 136 ЖК РФ именно "ЗА" создание ТСЖ должны проголосовать собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов от ОБЩЕГО числа голосов собственников в МКД.