Восемь лет спустя - Могу ли я подать в суд на убийцу мужа за причинение морального вреда?

Вопрос №13511816 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 01:05
Добрый вечер! 8 лет назад моего мужа убили. Я осталась с 9 месячным ребенком на руках. Убийцу осудили на 8 лет. Я имею право подать на убийцу в суд за приченение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, имеете полное право - по данной категории дел срок исковой давности отсутствует вовсе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Конечно, если Вы не заявляли гражданский иск, то имеете полое право обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда. Срока давности в данном случае нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 01:09

Марта, да такое право имеете, так как, вы лишились близкого человека, необходимой вам материальной поддержки и т.д., остались с 9 месячным ребенком на руках, испытывали моральные переживания... да подавайте!

24.11.2017, 01:10

Да. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

24.11.2017, 01:23

Доброй ночи! Вам нужно составить исковое заявление в суд о возмещении компенсации морального вреда. Подать его по месту нахождения ответчика.

24.11.2017, 01:39

Добрый вечер! 8 лет назад моего мужа убили. Я осталась с 9 месячным ребенком на руках. Убийцу осудили на 8 лет. Я имею право подать на убийцу в суд за приченение морального вреда?

Да, если ранее не подавали такой иск, то можете сейчас.

24.11.2017, 09:08

Здравствуйте!

Такой иск Вы имеете право подать, если по уголовному делу Вас признали потерпевшей. Скорее всего это так.

Вам необходимо получить в суде, вынесшим приговор, копию приговора, подготовить исковое заявление и подать его в суд.

24.11.2017, 21:46

Спасибо за скорый ответ. С чего мне начать и куда обратиться?

24.11.2017, 01:10

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Надо составить исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и подать его в суд по месту жительства ответчика

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 01:11

Добрый день!

Теперь нужно составлять исковое заявление, нужно так же затребовать приговор суда по тому делу, и обратиться в суд по месту жительства ответчика. Госпошлину платить не нужно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 01:14

Марта, Вы вправе составить иск в суд и подать его.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска по Вашему вопросу.

24.11.2017, 01:25

Начните с составления искового заявления с использованием данных из приговора суда.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2017, 01:31