Киров, 24.11.2017, 01:31

Можно сформировать следующий заголовок - Имеют ли право забрать машину у мужа, у которого есть задолженность в размере 103 тыс. рублей и выплачивает долг каждый месяц?.

Вопрос №13511837 из г. Киров
опубликован 24.11.2017, 01:31
Здравствуйте! У мужа забрали машину за непогашенный долг в размере 103 тыс. руб. Из зарплаты у него вычитают, и, как сам муж говорит, он выплачивает каждый месяц определенную сумму. Имеют ли право забрать машину в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют полное право забрать автомобиль. Многие заблуждаются считая, что если вычитают денежные средства, то всё больше ничего не грозит! Вы понимаете что он давным давно должен был оплатить эту сумму, а сейчас автомобиль выставят на продажу.

24.11.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, приставы вправе наложить арест на имущество должника на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.11.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Арест наложить - могут. А забрать машину - только в том случае, если по этому долгу автомобиль является залоговым имуществом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! К сожалению имеют полное право наложить арест на имущество должника. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 02:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ну это понятно что пристав может арестовать машину... А если машина является единственным источником дохода?

24.11.2017, 01:46

Если машина является единственным источником дохода, необходимо взять об этом с работы справку в свободной форме и предоставить в ФССП приложив своё заявление с просьбой снять арест.

24.11.2017, 01:50

Здравствуйте. Вы не указываете самого главного - в связи с чем образовался долг? И соответствует ли размер долга стоимости автомобиля?

Очень мало информации в вопросе.

Изначально - пишите, что у него из зарплаты вычитают, а теперь оказывается, что машина - единственный источник дохода.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 01:54

Однозначно пусть берет справку с работы и принесёт не приставам. Арест должны снять. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 02:14

В законе об исполнительном производстве и в ГПК РФ отсутствует указание на то, что в этом случае нельзя накладывать арест на имущество. И даже в статье 446 ГПК РФ сказано, что нельзя обращать взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, принцип соразмерности имущества и долга отсутствует в действующем Законе об исполнительном производстве в отличие от предыдущего закона!

24.11.2017, 07:15