Вопросы по сохранности военной пенсии при переезде и учету трудового стажа на севере
«Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР (фиксированный базовый размер) страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства».
Подробности читайте: www.domotvetov.ru
Спасибо. Но это не совсем то, что я хотел уточнить)
Здравствуйте.
Поскольку пенсию, как я поняла) вы получаете по выслуге лет по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", то при переезде у вас "северный" коэффициент снимут, так как вы прослужили в РКС менее 15 лет календарных (считаются отдельно годы и месяцы). См ст. 48 указанного Закона.
Стаж не учтенный при назначении пенсии по выслуге может быть учтен при назначении страховой пенсии, за которой вы сможете обратиться после достижения возраста 60 лет, если у вас будет необходимый "гражданский" стаж и пенсионный коэффициент (каждый год требования увеличиваются).