Улан-Удэ, 24.11.2017, 11:11

Как оформить дачный участок в свою собственность без дарения от брата и сестры?

Вопрос №13513160 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.11.2017, 11:11
В собственности моей ныне покойной мамы было 2/3 доли в квартире (1/3 на мне) и дачный участок, который полностью был в ее собственности. 2/3 доли квартиры делим с братом и сестрой по наследству (открыто наследственное дело у нотариуса). дачный участок мама при жизни отдала мне, но я не успел оформить его в собственность. Как на данный момент оформить дачный участок в свою собственность? Оформлять наследство в долях на участок брату и сестре, а потом дарственную от них на участок не хотелось бы (имеются некоторые трения с ними на этой почве)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нотариус будет оформлять наследство согласно документов на участок. А там собственник Ваша мама. С братом и с сестрой придется договариваться. А иначе все трое вступят в наследство.

Удачи Вам.

24.11.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте! Что значит "дачный участок мама при жизни отдала мне" ? Если мать так и является собственником земельного участка, то участок только оформлять по наследству.

24.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Федор!

Остальные наследники должны отказаться от наследства у нотариуса.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

24.11.2017, 11:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это невозможно. Для этого брат и сестра должны отказаться от всего наследства в Вашу пользу. Отказ от части наследства законом не допускается

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 11:37

Если другие наследники принимают наследство, то они принимаю все наследство, в том числе и в земельном участке. Они должны оформить свои доли, а потом по договору дарения подарить.

24.11.2017, 11:40

Здравствуйте, Федор! Если брат и сестра не претендуют на участок, то они могут подарить Вам свои доли после оформления.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 11:45

Доброго времени суток, у нотариуса брат с сестрой могут оформить отказ от наследства (причитающихся им долей участка) до вступления в наследство.

24.11.2017, 11:46

То есть данным участком пользовался я сам. брат с сестрой проживают в других городах. Они (с их слов) не претендуют на участок. Как оформить в свою собственность участок без оформления вступления в наследство с их стороны, а сразу в свою собственность.

24.11.2017, 11:34