Как оформить дачный участок в свою собственность без дарения от брата и сестры?
В собственности моей ныне покойной мамы было 2/3 доли в квартире (1/3 на мне) и дачный участок, который полностью был в ее собственности. 2/3 доли квартиры делим с братом и сестрой по наследству (открыто наследственное дело у нотариуса). дачный участок мама при жизни отдала мне, но я не успел оформить его в собственность. Как на данный момент оформить дачный участок в свою собственность? Оформлять наследство в долях на участок брату и сестре, а потом дарственную от них на участок не хотелось бы (имеются некоторые трения с ними на этой почве)
Здравствуйте
Нотариус будет оформлять наследство согласно документов на участок. А там собственник Ваша мама. С братом и с сестрой придется договариваться. А иначе все трое вступят в наследство.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Что значит "дачный участок мама при жизни отдала мне" ? Если мать так и является собственником земельного участка, то участок только оформлять по наследству.
Добрый день, Федор!
Остальные наследники должны отказаться от наследства у нотариуса.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Это невозможно. Для этого брат и сестра должны отказаться от всего наследства в Вашу пользу. Отказ от части наследства законом не допускается
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Если другие наследники принимают наследство, то они принимаю все наследство, в том числе и в земельном участке. Они должны оформить свои доли, а потом по договору дарения подарить.
Здравствуйте, Федор! Если брат и сестра не претендуют на участок, то они могут подарить Вам свои доли после оформления.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Доброго времени суток, у нотариуса брат с сестрой могут оформить отказ от наследства (причитающихся им долей участка) до вступления в наследство.
То есть данным участком пользовался я сам. брат с сестрой проживают в других городах. Они (с их слов) не претендуют на участок. Как оформить в свою собственность участок без оформления вступления в наследство с их стороны, а сразу в свою собственность.