Был лишен водительских прав за управление в алкогольном состоянии Штраф не оплатил.
Добрый день, Сергей! Без уплаты штрафа вернуть водительское удостоверение Вам не удастся. Так как санкция статьи, по которой Вас лишили, не альтернативная. Соответственно, если Вы сдавали водительское удостоверение и срок лишения с момента сдачи уже прошел, получается, что Вы исполнили только часть присужденного Вам наказания. Оплатить штраф нужно обязательно.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1 сентября 2013 года в КоАП РФ были внесены изменения, которые определяют порядок изъятия прав и возврат водительского удостоверения, согласно которым срок лишения права управления транспортным средством исчисляется с момента сдачи прав в органы ГИБДД, таким образом если вы права до сих пор не сдали забрать у вас их не получится, поскольку срок лишения по сути у вас еще не наступил. Однако если вы сдали права, и срок лишения у вас прошел вы можете обратиться за восстановлением прав но скорее всего (в зависимости от того, когда было совершено правонарушение) вам придется пересдавать экзамен в ГАИ.
Здравствуйте,
В данном случае Вам нужно было еще сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если этого не было сделано, то срок лишения для Вас еще не начался и придется ждать весь срок заново.
Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Поэтому, скорее всего надо идти и получать права.
Доброго Вам дня, уважаемый посетитель!
Да, после уплаты штрафа
Благодарю за обращение на «Правовой портал «9111»
Желаю успехов в разрешении сложившейся ситуации!