При усыновлении ребенка в возрасте 1,5 годика полагается ли декретный отпуск?

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, можете уйти в отпуск по уходу за ребенком

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Благодарю Вас!

Согласно ст.257 Трудового кодекса РФ

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Да, конечно, можете уйти, такое право по законодательству у Вас есть, это уже можно считать Ваш ребенок.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Полагаются какие выплаты? А я как мать одиночка усыновитель могу ли получить какие то льготы? Спасибо.

Льготы для матери-одиночки

Женщина, которая растит и воспитывает ребенка одна, получает ежемесячное пособие на малыша, которое более крупного размера, чем обычное. Это не зависит от уровня дохода женщины, условий проживания семьи.

До достижения малышом полуторагодовалого возраста матери-одиночке ежемесячно выплачивается дополнительная сумма.

Мать-одиночка имеет безусловное право получить ежегодную материальную помощь на ребенка (примерно 300 рублей).

По трудовому законодательству мать-одиночку вплоть до достижения ребенком его возраста 14 лет нельзя уволить с работы по инициативе администрации (кроме случаев, когда предприятие ликвидируется с обязательным предоставлением женщине другого места работы). По окончанию контракта на работе администрация должна предоставить матери-одиночке также другое место работы. На весь период трудоустройства матери-одиночке выплачивают среднюю заработную плату (не более чем три месяца после окончания срочного контракта).

Матери-одиночке оплачивают больничный лист по болезни малыша, по уходу за ее ребенком младше 14 лет 100% на больший период, чем остальным.

Мать-одиночка имеет безусловное право получить ежегодно отпуск на 14 дней без содержания, который может быть по ее желанию присоединен к основному ежегодному отпуску, или же по желанию самой женщины использован в удобное для нее и ребенка время.

Нельзя отказывать женщине – одинокой матери — в приеме на работу (в продолжение работы) только по той причине, что она – мать-одиночка. В случае нарушения законодательства женщина может отстаивать права в суде.

Иногда территориальными управлениями для социально незащищенных семей, в том числе – неполных, устраивают распродажу детских вещей по низким ценам.

Налоговый вычет для матери-одиночки предоставлен всегда в двойном размере.